Кубанские Новости
Общество

Госдума ввела штрафы за фиктивный техосмотр автомобилей

16 июля Госдума приняла законопроект, который устанавливает штрафы за фальшивые диагностические карты техосмотра (ТО) автомобиля

Так, за оформление фальшивой карты без техосмотра предлагается ввести штраф для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы предусмотрены за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении ТО в случае, если он на самом деле не проводился.

Кроме того, должностные лица, которые будут проводить техосмотр, не имея необходимой аккредитации, могут быть оштрафованы на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц эта сумма составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит обязательную фотофиксацию автомобиля во время техосмотра и оформление диагностических карт в электронном виде.

Документ направлен на «противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра, которая приводит к росту числа ДТП, обусловленных технической неисправностью». На МВД РФ возлагаются обязанности по контролю за организацией и проведением техосмотра.

В России предлагают изменить правила техосмотра. Отмечается, что для технического осмотра автомобилей предлагается «индивидуальная программа» на основе характеристик машины, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, техобслуживании, отзывных кампаниях и пробеге. На основе этих данных будет сформирована либо «хорошая» история, подразумевающая более дешевые и редкие техосмотры, либо «плохая», которая повлечет более тщательное и дорогое ТО.