Кубанские Новости
Общество

Роскачество назвало лучшие антивирусы для Windows и Mac

Роскачество и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний (ICRT) опубликовали результаты исследования антивиру

В исследовании участвовали как платные, так и бесплатные образцы, в общей сложности 35 программ 19 производителей. Эксперты оценивали способность антивирусов противостоять вредоносным программам, удобство в использовании и количество необходимых для их работы ресурсов.

Лучшим антивирусом для Windows был признан Bitdefender Internet Security; бесплатная версия той же программы заняла третье место, так как она почти так же хорошо защищает, но не имеет многих полезных функций. На втором месте расположился ESET Internet Security (он же оказался одним из самых удобных в пользовании). Далее следуют Norton Security Deluxe и Avast Free Antivirus.

Среди программ для Mac первым стал ESET Cyber Security Pro, вторым — Kaspersky Internet Security (этот антивирус был лучшим по защите и удобным, но потерял баллы из-за потребления ресурсов), третьим - Bitdefender Antivirus for Mac. В топ-5 вошли G Data Antivirus for Mac и Norton Security Deluxe.

Встроенная система защиты у Windows улучшила свои позиции, у Mac во второй раз подряд заняла последнее место в рейтинге.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Роскачество разработало рекомендации по защите личной информации и рассказало, как избежать ее утечки.

По словам экспертов, существуют несколько видов вредоносного программного обеспечения, которое способно передавать хакерам вводимые на клавиатуре данные, в том числе логины и пароли от учетных записей в социальных сетях, интернет-магазинах или онлайн-банке.

Для сохранения личных данных следует соблюдать несколько правил.

Во-первых, необходимо установить и регулярно обновлять антивирус. Во-вторых, не вводить данные учетных записей на подозрительных сайтах. Также важно регулярно делать резервные копии данных на USB-носителе и включать спящий режим, отходя от компьютера.