Кубанские Новости
Общество

В Сочи через суд вернули в муниципальную собственность все водопроводы

Вынесено окончательное судебное решение по возвращению всего водопроводно-канализационного комплекса в собственность муниципалит

Власти курорта одержали победу в суде: во вторник, 16 июля, была поставлена точка в трехлетней судебной тяжбе муниципального и частного водоканалов. Как сообщает пресс-служба МУП «Водоканал» города Сочи, решением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа расторгнут договор аренды муниципального имущества в виде водопроводно-канализационного комплекса города, заключенного в 2007 году между мэрией и ООО «Сочиводоканал».

- Это означает, что единственной законной эксплуатирующей организацией на территории города Сочи является муниципальное предприятие «Водоканал», - говорится в сообщении. - Жители курорта могут, наконец, забыть о проблемах, связанных с длительными судебными разбирательствами.

Муниципальный водоканал отвечает за водопроводно-канализационное хозяйство города с сентября 2017 года. Как сообщает пресс-служба компании, за прошедшие два года произошли заметные изменения к лучшему в системе водоснабжения и водоотведения Сочи. Отремонтированы несколько проблемных водовода, начата работа по запуску в эксплуатацию ключевых объектов системы, выстроена система обратной связи с абонентами и быстрого реагирования на их обращения.

Как ранее писали «Кубанские новости», в июле 2019 года Краснодарский краевой суд оставил в силе приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Водоканал» города Сочи Сергея Винарского, обвиненного в превышении должностных полномочий. Было установлено, что Винарский в 2017 году выдал разрешение на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения и водоотведения, указав в документах, что это объект индивидуального жилищного строительства.