Кубанские Новости
Общество

В Усть-Лабинске в рамках проекта «Городская среда» благоустроят сквер размером более 5 тысяч квадратных метров

Усть-Лабинские единороссы обсудили ход реализации партийного проекта «Городская среда».

О работах, которые проводятся, рассказал член местного общественного совета партпроекта Анатолий Абрамов.

Он отметил, что современная городская среда должна быть комфортной и разнообразной, поэтому создание в этой области благоприятных условий для граждан, повышение удовлетворенности граждан качеством городской среды стало одним из приоритетов партии «Единая Россия». Для этого и создан проект «Городская среда», который направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий, парков, скверов и других мест массового отдыха.

С 2017 по 2018 годы на территории города были благоустроены шесть дворовых территорий, прилегающих к многоквартирным домам. Это Южная, 2, Агаркова, 79 и 81, Ободовского, 33 и Ленина, 68,70. А также тротуар по улице Ленина от улицы Советской до улицы Красной.

Общая стоимость выполненных работ за два года составила более 18 миллионов рублей. В рамках этих средств по улицы Ленина было восстановлено покрытие тротуара, установлены лавочки, урны, декоративные фонари уличного освещения. На дворовых территориях отремонтированы проезды, установлены детские и воркаутные площадки, лавочки и урны.

В 2019 году на территории города запланировано благоустройство Сквера по улице Центральной от улицы Тульской до улицы Победы.

Анатолий Абрамов
Анатолий Абрамов

«Данная территория определена для благоустройства по результатам проведенного 18 марта 2018 года рейтингового голосования в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды», − сказал Анатолий Абрамов.

В настоящее время ведутся аукционные процедуры по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение строительно-монтажных работ планируется завершить до 15 октября текущего года.

При проведении работ предусмотрено благоустройство территории сквера общей площадью более 5 тысяч квадратных метров. В том числе обустройство существующей детской и воркаутной площадок с устройством на них бесшовного резинового покрытия и ограждением детской площадки, обустройство пешеходных дорожек тротуарной плиткой, обустройство парковки для стоянки автомобилей с устройством асфальтового покрытия,установку скамей, урн, фонарей уличного освещения. Будет засеяно более 2700 квадратных метров травы, высажено 45 робиний и 12 кустарников можжевельника.

Партиец рассказал о перспективных планах реализации проекта «Городская среда» на территории города.

«Сейчас ведутся работы по реализации проектов. Это благоустройство улицы Ленина от улицы Красной до улицы Вокзальной и благоустройство сквера по улице Ленина, 33А», − отметил Анатолий Абрамов.

По первому объекту разработан и согласован с департаментом архитектуры Краснодарского края дизайн-проект благоустройства. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. По итогам ее изготовления она будет направлена государственную экспертизу.

По второму объекту – победителю рейтингового голосования от 24 марта 2019 года, разрабатывается дизайн-проект на благоустройство сквера. По итогам изготовления дизайн-проекта будет разработана проектно-сметная документация.

Осуществление этих двух проектов планируются в 2020 году