Кубанские Новости
Общество

Состав Общественных наблюдательных комиссий сменится в 44 регионах России

Состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые занимаются контролем за соблюдением прав заключенных, осенью 2019 год

«19 июля будет объявлено о начале процедуры выдвижения, об этом будет соответствующее сообщение в «Российской газете», - сказал на пресс-конференции в агентстве ТАСС секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Он добавил, что кандидатов могут выдвигать только общественные объединения. Кроме того, нужна справка об отсутствии судимости, также необходимо, чтобы судимости не было и у близких родственников.

В состав комиссии по закону могут войти от пяти до 40 человек. Процедура выдвижения кандидатов завершится в октябре, после чего будут выбраны новые составы ОНК.

Валерий Фадеев призвал граждан активнее выдвигаться в наблюдательные комиссии. «Сегодня в ОНК есть профессиональный уклон - бывшие работники ФСИН активно работают в этих комиссиях. Есть и попытки монетизации своего положения в комиссии - были случаи, когда наблюдатели пытаются способствовать организации условно-досрочного освобождения. Словом, мы призываем людей не из уголовно-исполнительной системы выдвигаться в ОНК. Пусть это будут гражданские активисты, учителя, врачи. Это сделает работу комиссий более эффективной», - заключил Фадеев.