Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, чем грозит преддиабетное состояние

Диагноз преддиабетное состояние может со временем измениться на более серьезный. Что надо делать, чтобы избежать этого.

Как следует из недавнего исследования шведских ученых из Каролинского Института, люди с нарушениями метаболизма, ведущими к диабету, чаще возвращаются к нормальному уровню сахара в крови, чем развивают диабет.

В исследовании приняло участие 918 добровольцев в возрасте 60 лет и старше. Всем им было диагностировано преддиабетное состояние, что значит, что содержание сахара у них в крови находилось от 100 до 125 мг на декалитр (содержание сахара ниже 100 считается нормальным состоянием, а выше 125 – диабетом).

Ученые наблюдали за участниками исследования в течение 12 лет и обнаружили, что только у 13% участников развился диабет, а у 22% содержание сахара в крови вернулось к норме.

Физическая активность сокращает смертность, связанную с диабетом.

«За двенадцатилетний период большинство пожилых людей оставались в текущем состоянии или возвращались к нормальному состоянию, в то время как только треть столкнулась с развитием диабета или смертью», - сообщает Йинь Шань, ведущий автор исследования.

Исследование помогло обнаружить, что низкое кровяное давление, отсутствие болезней сердца и отсутствие ожирения повышают шансы к возвращению в нормальное состояние.

Физическая активность также сократила смертность, связанную с диабетом.

Оригинал статьи.