Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре к 75-летию Великой Победы восстановят и отреставрируют все мемориалы

Работы начнутся уже в ближайшее время.

Об этом глава крайцентра Евгений Первышов сообщил на 77-м заседании городской Думы Краснодара.

- Финансирование мы предусмотрели уже в этом году, и в ближайшее время начнем работы. Стоит задача — отремонтировать и привести в порядок все памятные места, мемориалы, связанные с подвигом наших жителей, кубанцев и краснодарцев в годы Великой Отечественной войны, — отметил Евгений Первышов.

Также на заседании было принято решение установить бюсты четырех Героев Советского Союза на территории 58-й школы имени Героя СССР Евдокии Носаль в Пашковском жилом районе.

- Мы приняли решение об увековечивании памяти Героев Советского Союза - выпускников школы. Эти памятники станут дополнением к уже существующему на этой территории мемориалу, - уточнил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Бюсты Героев Советского Союза Николая Максимовича Иванова, Якова Трофимовича Кобзаря, Дмитрия Григорьевича Мирошниченко и Андрея Ефимовича Черцова изготовят и установят на территории средней школы № 58 рядом с памятным знаком, на котором выбиты имена героев Великой Отечественной войны — выпускников учебного заведения.

- Мемориал планируется открыть в октябре 2019 года, к юбилею основания станицы Пашковской,- добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае восстановили более 100 памятников Великой Ответственной войны.

На Кубани в 2019 году в рамках патриотической акции «Дорога героев» восстановлено более 100 памятников Великой Ответственной войны

Акция стартовала в апреле. За это время поход объединил больше 800 человек – студентов, школьников, людей разных профессий. Они проходят по маршрутам боевой славы участников Великой Отечественной и Гражданской войн в предгорных и горных районах Краснодарского края.

– Участники проекта ремонтируют и восстанавливают памятники, обелиски, места захоронений воинов, погибших в годы войн. В этом году добровольцами восстановлено больше 100 памятников, находящихся в труднодоступной местности, – отметили в министерстве образования науки и молодежной политики края.

14 памятников Великой Отечественной войны нуждаются в реконструкции в Краснодарском крае. Они расположены, в том числе в Лабинском, Брюховецком и Щербиновском районах.

Не позднее 1 января 2020 года указанные объекты должны быть приведены в порядок.