Кубанские Новости
Общество

В России смертельные ДТП чаще всего случаются из-за выезда на встречную полосу

Сотрудники ГИБДД России проанализировали статистику аварий со смертельным исходом с начала 2019 года.

Россияне чаще всего гибнут на дорогах из-за выезда на встречку, такой вывод сделали в ГИБДД РФ. Как сообщает портал Oane.ws, выезд на встречную полосу стал самой частой причиной летальных исходов россиян в результате ДТП.

Выход специалисты видят в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». В его рамках при ремонте или строительстве дорог следует разделять потоки машин.

- По итогам первых 6 месяцев нынешнего года удалось сократить число аварий почти на 1,6%, количество погибших – примерно на 6%, пострадавших – на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - говорится в сообщении. - Тем не менее, количество аварий с детьми до 12 лет незначительно увеличилось.

За последние десять лет число погибших в авариях сократилось на 40%: если в 2008 году эта цифра составляла 31,5 тысячи человек, то в 2018 году – 18 тысяч. Действующие сейчас в России различные программы, направленные на повышение безопасности дорожного движения, призваны еще больше сократить число гибнущих в ДТП людей.

Как ранее писали «Кубанские новости», статистика свидетельствует о том, что на платных дорогах происходит меньше аварий, чем на бесплатных.

На Кубани на подъезде к Крымскому мосту из-за выезда на встречку 21 июля произошло смертельное ДТП, в котором погибло три человека.