Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре за первую неделю работы нового Старокубанского кольца пробки уменьшились на 2–3 балла

Пропускная способность на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской после открытия дополнительных полос существенно возро

По статистике сервиса «Яндекс. Пробки», за неделю с начала работы переустроенного перекрестка показатели загруженности движения снизились на 2–3 балла.

- Ситуация на преобразованном кольце нормальная, пропускная способность улучшилась. Конечно, мы учитываем, что в летнее время движение в городе не настолько напряженное, как это будет с 1 сентября. Те улучшения, которые видим сейчас, мы сравниваем с аналогичным летним трафиком. Как раз сейчас, когда загрузка невелика, у департамента транспорта и всех, кто задействован в организации дорожного движения, есть время, чтобы выявить слабые места и исправить их. Например, с 23 июля, чтобы улучшить трафик на улице Ставропольской по направлению в центр города в утренние часы, мы добавили время для зеленого сигнала светофора. При необходимости, будем и дальше корректировать фазы работы светофоров, — заверил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По его словам, улучшение ситуации с движением транспорта на Старокубанском кольце и прилегающих участках в течение недели с 16 по 23 июля подтверждают данные с камер видеонаблюдения ЕДДС и информация сервиса «Яндекс. Пробки».

В частности, в часы пик — 16.30 и 19.30 — по улице Ставропольской в направлении улицы Мачуги и обратно, от улицы Мачуги в сторону центра города, загруженность в среднем составила 2–3 балла, что на 2 балла ниже средней ситуации для этих участков.

- Преобразование Старокубанского кольца — один из этапов комплекса изменений для улучшения дорожной ситуации в этой части города. Параллельно проведено переустройство в Т-образный перекресток кольца на пересечении улиц Сормовской и Лизы Чайкиной, сделана еще одна полоса движения по Сормовской в сторону Комсомольского микрорайона, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», обновленное кольцо полностью открыто для движения 15 июля с 13.00 - по ул. Ставропольской теперь можно проехать по двум полосам вдоль трамвайных путей в каждом направлении.

- После введения новой схемы движения на кольце произошло две небольших аварии. Автомобили «притерлись», но эти ДТП, конечно, собрали серьезные пробки, - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Владимир Архипов.

По его словам, основной причиной происшествий послужили невнимательность водителей и несоблюдение требований знаков и разметки.

Так, многие автолюбители пытаются проехать в третьей полосе прямо по улице Ставропольской, хотя знаки это запрещают.

- Еще одна ошибка - поворот налево через трамвайные пути во время движения по новому участку вдоль Ставропольской, - добавил Владимир Архипов.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Краснодар в 2019 году на ремонт дорог получил 1,9 млрд рублей.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 году можно посмотреть в специальном разделе на сайте администрации города.