Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае посчитают торговые точки на частных землях

Необходимость выявления таких нестационарных торговых объектов особенно остро стоит на курортах.

Девять из десяти торговых точек, размещенных на частных землях, работают с нарушением пожарного, санитарного и трудового законодательства, что подвергает опасности жизни жителей и гостей Краснодарского края. Такую информацию озвучил на межведомственном совещании руководитель кубанского департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный. Как сообщает пресс-служба краевого ведомства, в заседании приняли участие представители городов и районов Кубани, а также работники Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

- В настоящее время порядок размещения НТО на земельном участке, находящимся в частной собственности, устанавливается собственником с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации, - говорится в сообщении. - Однако, как показывает практика, из-за отсутствия регулирования размещения данных объектов, возникает ряд проблемных вопросов.

По словам Романа Куринного, в 90% нестационарных торговых объектах, расположенных на частных землях, выявляются всевозможные нарушения. Некачественное оказание услуг, в свою очередь, негативно сказывается на экономической безопасности региона. В большинстве случаев – это ведение бизнеса без государственной регистрации и уплаты налогов.

Больше всего нарушений фиксируется в курортных районах Кубани. Там собственники домовладений сносят заборы и размещают на своей земле торговые объекты. По данным департамента потребсферы, в таких точках зачастую реализуется контрафактная продукция, в том числе, некачественный алкоголь.

- До сентября необходимо разработать единый алгоритм решения проблемы. По возможности сократить процедуру подготовки материалов муниципальными образованиями, – отметил Роман Куринный. - Также для районов надо создать форму документа с полным перечнем сведений, который требуется Росреестру для составления протокола.

Напомним, что за использование земельных участков не по целевому назначению владельцам наделов грозит штраф в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тысяч рублей.