Кубанские Новости
Общество

В России увеличится число семей, получающих пособия на детей до трех лет

24 июля Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволит большему числу семей получать ежемесячные выплаты на первого ил

Отмечается, что сейчас такое право есть только у семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Согласно документу, теперь нуждающимися семьями будут считаться те, где доход ниже двукратной величины этого показателя.

В документе также предлагается увеличить срок, на который назначается ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка: сначала до достижения возраста одного года, а после подачи заявлений - до двух и трех лет.

Кроме того, в законе говорится об увеличении срока со дня рождения ребенка, в течение которого можно подать заявление о выплате. Сейчас это полтора года, а будет – три, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российское правительство одобрило законопроект по ежемесячным выплатам на первого и второго ребенка от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума для семей с доходом ниже двукратной величины этого показателя для трудоспособного населения. Введение выплат предусмотрено с 1 января 2020 года.