Кубанские Новости
Общество

В Сочи рядом с памятником архитектуры – бывшим НИИ построят элитное жилье

В Хостинском районе города-курорта на деньги компании «Галс-девелопмент» будет возведен элитный жилой комплекс.

Компания уже приобрела три земельных участка площадью 12,6 га в Хостинском районе по адресу Курортный проспект, 110. Как сообщает РБК, на землях расположено здание бывшего Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии, являющееся памятником архитектуры федерального значения.

Здание НИИ было построено в конце 1920-х годов архитектором Алексеем Щусевым и с 1990-х годов находится в заброшенном состоянии. Известно, что межтерриториальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея заключило с компанией «Галс-девелопмент» соглашение, по которому застройщик обязуется завершить ремонтно-восстановительные работы по сохранению здания и благоустройству территории объекта культурного наследия в срок до мая 2020 года.

В годовом отчете ПАО «Галс-девелопмент» говорится, что на землях вокруг старого здания НИИ будет возведен элитный жилой комплекс. Работы по разработке архитектурно-градостроительной концепции проекта планируется завершить в 2019 году. На земельных участках инициированы работы по инженерно-геодезическим, экологическим, геологическим и геофизическим изысканиям. Также компанией заключен договор на расчистку территории от дикорастущих растений и на подготовку площадок к строительно-монтажным работам.

- Проект «Галс-девелопмент» в Сочи — не первый, который компания реализует на курорте, - говорится в сообщении. – Она также владеет также отелем «Swissotel Resort Сочи Камелия» на 203 номера, который был открыт в здании советского санатория «Наука».

Помимо этого, рядом с отелем «Swissotel Resort Сочи Камелия» компания построила комплекс апартаментов.