Кубанские Новости
Общество

Жителям России разрешили охотиться с луком и стрелами

Госдума приняла в третьем чтении проекта закона, который разрешает россиянам охотиться с луком и стрелами.

Отмечается, что настоящим законодательством охота с луком запрещена - его можно использовать только во время спортивных соревнований с обязательным соблюдением требований хранения на объекте.

В принятой инициативе же лук выделяют в отдельный вид охотничьего оружия - стрелковое метательное. Его использование требует специальных физических навыков и умений у охотников.

Купить луки могут россияне, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение данного вида оружия. В свою очередь, закрепляется «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок», пишет агентство городских новостей «Москва».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России намерены ужесточить процедуру получения охотничьего билета, позволяющего владеть оружием. Отмечается, что действующие правила являются формальной процедурой и не гарантируют получения минимальных знаний и навыков, которые требуются для охоты.

Гендиректор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех») Альберт Баков рассказал о том, что в России создадут новую штурмовую винтовку.