Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае для школьников введут культурный норматив

Кубань стала одним из девяти пилотных регионов, где будет реализован федеральный проект.

Краснодарский край примет участие в новом проекте «Культурный норматив школьника», который будет реализовываться в девяти российских регионах в рамках нацпроектов «Культура» и «Образование». Как сообщает пресс-служба администрации края, «Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание у детей и подростков эстетического чувства и уважения к культурному наследию.

На межведомственном совещании в Краснодаре, посвященном этому проекту, было сказано, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями в специальных «культурных дневниках». Для учащихся, проявивших высокий уровень знаний о культуре, будет разработана система поощрений.

- Реализация проекта начнется в сентябре 2019 года, - говорится в сообщении. – Он, в том числе, позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – увеличения к 2024 году в целом на 15% числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

«Культурный норматив школьника» является межведомственным проектом Минкультуры и Минпросвещения РФ. Помимо Краснодарского края в число пилотных регионов для реализации проекта вошли Ставропольский край, Республики Татарстан и Коми, а также Саратовская, Ярославская, Тульская, Новосибирская и Пензенская области.