Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае укрепили берега реки Кукса

Работы проводились в Лабинском районе в станице Владимирской и хуторе Привольный.

Берегоукрепительные работы завершены в двух населенных пунктах Лабинского района Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба администрации края, строительно-монтажные работы были выполнены на участках береговой линии протяженностью 250 метров.

- Такие меры позволят предотвратить периодические подтопления, а также возникновение обвалов и оползней на территориях, - говорится в сообщении. - Это первый результат системных мероприятий, которые направлены на повышение уровня защиты населения и социальных объектов от затоплений и других негативных воздействий воды в регионе.

Строительство защитных сооружений осуществлено в рамках региональной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства». По словам вице-губернатора Кубани Сергея Болдина, стоимость строительства ста метров габионных берегоукреплений высотой до пяти метров превышает 7,5 млн рублей.

Всего в 2019 году на берегоукрепление рек в Краснодарском крае выделено около 133 млн рублей. Программа продлится до 2021 года. За это время будет проведена расчистка 11,6 км участков рек, построено 12 гидротехнических сооружений, а также проведены проектно-изыскательские работы по девяти объектам, расположенным на территории Краснодарского края.