Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае вдвое выросло число медкабинетов для пожилых пациентов

В Краснодарском крае сегодня оказывают медицинскую помощь пожилым пациентам 45 гериатрических кабинетов - это почти в два раза б

Развитие сети гериатрических кабинетов и отделений - один из основных инструментов федерального национального проекта «Демография», который позволил выработать наиболее эффективную систему оказания медпомощи пожилым людям. ​

Гериатрические кабинеты - это профильное подразделение, где помимо всех специалистов, обследование и лечение проводит врач по заболеваниям пожилых людей.​ При показаниях пациенты госпитализируются в специализированную медорганизацию. Для дальнейшего развития оказания медпомощи людям старшего поколения на Кубани, помимо кабинетов и отделений, работает и гериатрический центр. Он расположен на базе Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова. Также во всех районах есть гериатрические койки, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», во втором квартале 2019 года показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился по отношению к первому кварталу почти на 2,5%.

Это стало возможным, в том числе, благодаря мероприятиям в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В частности, врачи Краснодарского края перешли на более удобный для работающего населения график работы. Диспансеризацию теперь можно пройти в будни до 20.00 часов, а в выходные - до 16.00.