Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по количеству люксовых авто

В рейтинге Кубань расположилась на четвертом месте, пропустив вперед Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

В России зарегистрировано около 275 тысяч люксовых автомобилей и спорткаров (сегмент F+S). Как сообщает «Автостат Инфо», исследования рынка показали, что самые крупные парки люксовых автомобилей сосредоточены в Москве (около 72 тысяч машин), в Московской области (22,5 тысячи единиц) и в Санкт-Петербурге (более 19 тысяч авто).

Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге российских регионов по количеству зарегистрированных люксовых машин и спорткаров. На Кубани таких автомобилей зарегистрировано более 13 тысяч. Пятерку регионов-лидеров рейтинга замыкает Приморский край (порядка 8,4 тысячи единиц автомобилей).

Россияне среди люксовых авто предпочитают машины марки Mercedes-Benz (85,5 тысячи единиц), причем, среди моделей самая распространенная в российском автопарке машина – это Mercedes-Benz S-Класс (более 71 тысячи таких авто). Второе и третье место у Audi и BMW (более 47 тысяч и 44 тысяч автомобилей соответственно).

- Количество автомобилей Toyota, относящихся к сегменту F+S, составляет 25 871 ед., а количество автомобилей Porsche — 9299 шт., - говорится в сообщении. – Помимо этого в автопарке России на начало 2019 года числятся 8700 ед. люксовых Lexus, 7882 ед. Hyundai, 4580 шт. Volkswagen и 4443 «Ягуара».

Как ранее писали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-3 регионов России по объемам продаж б/у машин.