Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске прошел смотр достижений отечественного кораблестроения

Мероприятие состоялось 28 июля в рамках празднования Дня Военно-морского флота.

Парадный строй кораблей Новороссийской военно-морской базы могли наблюдать в воскресенье, 28 июля, более 50 тысяч жителей и гостей города-героя Новороссийск, собравшихся на празднике.

Праздник собрал более 50 тысяч зрителей.
Праздник собрал более 50 тысяч зрителей.

Как сообщает пресс-служба новороссийской мэрии, одним из главных событий празднования стал парад кораблей, в ходе которого прошел смотр отечественного кораблестроения.


В профессиональный праздник военных моряков в акватории Новороссийской бухты состоялся морской парад. Незабываемые впечатления гостям праздника подарили буксиры, «станцевавшие» вальс под музыкальное сопровождение военного оркестра. В честь Дня ВМФ прошел постановочный морской бой: зрителям показали слаженные действия военнослужащих при освобождении захваченного террористами судна, а также высадку десанта и захват плацдарма.


Первые лица города-героя, ветераны Военно-морского флота, приглашенные из разных уголков России гости возложили цветы к монументу «Морская слава России» и памятнику отцам-основателям города.

Возложение цветов к памятникам.
Возложение цветов к памятникам.

На набережной Цемесской (Новороссийской) бухты работала выставка вооружения и военной техники Черноморского флота. По Форумной площади Новороссийска в парадном строю прошли военные моряки Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.


Праздник продолжился костюмированными представлениями и другими веселыми развлечениями.


Как ранее писали «Кубанские новости», торжественные мероприятия в Новороссийске, посвященные Дню Военно-морского флота, завершатся праздничным салютом в 22.00.

Новый патрульный корабль «Дмитрий Рогачев», приписанный к Новороссийской военно-морской базе, впервые принял участие в морском параде в городе Севастополе.