Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали, как оказать первую помощь при ДТП с мотоциклом

Специалисты Московского учебного центра Федеральной противопожарной службы имени Героя Советского Союза С.И. Постевого рассказал

В частности, нужно вызвать «скорую помощь»: назвать место аварии, количество пострадавших и их примерный возраст.

Если нет специальных навыков и пострадавшим напрямую ничего не угрожает, не стоит предпринимать никаких действий – нужно ждать приезда «скорой», говорят эксперты.

Если есть разлив топлива, необходимо сразу позвонить в «101». Бригада тут же выедет по указанному адресу. Бывают ситуации, когда подходить к пострадавшему опасно и делать это должны только специалисты. Например, нужно оставаться в стороне, если разлилось топливо.

Отмечается, что не нужно прикасаться к пострадавшему без медицинских перчаток. Так как он может быть носителем вирусных заболеваний, которые передаются через кровь.

- А у вас на руках и других открытых частях тела могут оказаться мелкие ссадины, царапины и микроповреждения, через которые вирус может попасть к вам в организм, - цитирует ТАСС слова специалистов.

Подойдя к пострадавшему, нужно выяснить, в сознании ли он. Для этого необходимо открыть забрало шлема. Снимать шлем не надо: у человека может быть перелом шейного отдела позвоночника, и неумелыми действиями ему легко навредить.

По словам специалистов, нужно осмотреть его на наличие переломов и кровотечений. При кровотечении необходимо зажать рану или наложить давящую повязку. Если пострадавший без сознания и у него нет переломов таза, необходимо перевернуть его на бок.

Сообщается, что до приезда «скорой» ни в коем случае нельзя: давать лекарства, таблетки, а также нюхать нашатырь. Нельзя промывать раны и накладывать шины. Кроме того, не нужно снимать шлем, если никогда не делали этого ранее.