Кубанские Новости
Общество

Умные счетчики: окупится ли их высокая стоимость

Сейчас в нескольких регионах России тестируют умные счетчики, которые способны самостоятельно снимать показания и отправлять их

С 2021 года эти приборы станут обязательными по всей стране, но при желании их можно приобрести и сейчас. Что же они собой представляют и стоит ли спешить с их установкой?

Умные счетчики могут использоваться для измерения расхода воды, электричества и газа, информирует портал hi-tech.mail.ru. Они оснащены модулями беспроводной связи, с помощью которых приблизительно раз в час (в зависимости от модели время может варьироваться) автоматически передают информацию. Далее она обрабатывается на серверах ЖКХ и выставляется счет.

Счетчик может предупреждать о неожиданных тратах – например, если протекает кран или прорвало трубу. В таком случае владелец получит электронное уведомление.

Также, как сообщает Денис Кусков, гендиректор агентства TelecomDaily, новые счетчики могут быть оснащены датчиками температуры, и если температура воды будет ниже нормы, то она не будет учитываться при формировании счета за услуги. Это может пригодиться при ежегодных сезонных отключениях горячей воды.

Стоимость таких счетчиков «кусается»: она варьируется от 2 до 10 тысяч рублей, в зависимости от модели. В среднем цена составляет около 6 тысяч рублей вместе с оплатой услуг связи на 6 лет.