Кубанские Новости
Общество

Задержанное в Краснодарском крае украинское судно покинуло порт и отправилось в Мариуполь

Украинское судно Lizori (под флагом Молдавии), задержанное ранее в порту Ейска из-за долгов по зарплате перед моряками и из-за н

Об этом сообщается в материалах порта Ейска. По данным сервиса MarineTraffic, в настоящее время судно находится в Мариуполе.

Согласно материалам, судно отбыло из России накануне. В Ейск оно прибыло еще 18 июля, передает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Ейске инспекторы государственного портового контроля задержали судно LIZORI под флагом Молдавии из-за его технической изношенности и нарушений по выплате зарплаты экипажу.

По словам инспектора Международной федерации транспортников в Новороссийске Ольги Ананьиной, моряки обратились за помощью в получении долга по зарплате в размере свыше 11 тысяч долларов, а также попросили разрешить вопрос по репатриации. В ходе проверки выяснилось, что судовладелец установил минимальные оклады, но и этот мизер не выплачивал. После посещения теплохода сотрудниками профсоюза морякам выплатили деньги за два месяца.

Однако судно не может продолжить свой рейс, поскольку находится в плохом техническом состоянии. Сейчас решается вопрос о перегоне теплохода на ремонт в Херсон. Для оценки ситуации на борт прибыли сотрудники Украинского регистра судоходства.