Кубанские Новости
Общество

Спустя 40 лет: паспорт краснодарца нашли на месте снесенного лавиной альпинистского лагеря в Приэльбрусье

Документ обнаружили альпинисты в июле этого года.

В июле 2019 года группа альпинистов из Пятигорска совершала восхождение на вершину 3800 в ущелье реки Мукал в Приэльбрусье. Недалеко от подножия горы на леднике они обнаружили остатки снесенного лавиной альпинистского или туристического лагеря.

Здесь они нашли остатки палатки, каски, ледоруб, аптечку. Самой интересной находкой оказался хорошо сохранившийся паспорт на имя Андрея Татарченко, 1959 года рождения. В документе указана прописка по адресу г. Краснодар, ул. К. Либкнехта (сейчас Ставропольская), 157, кв. 57. На момент предполагаемого несчастного случая владелец паспорта был прописан в московском общежитии на проспекте Ломоносовский, 5 (или 9), дом 31 (здесь располагается общежитие МГУ).

Судя по найденным запискам, лавина сошла в 1978 году. Альпинисты предполагают, что остатки лагеря вытаяли из ледника только в этом году, поэтому им и удалось обнаружить находку.

Сейчас альпинисты пытаются узнать судьбу Андрея Татарченко и просят откликнуться всех, кто обладает информацией об этом мужчине, пишет портал Risk.ru