Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на выплату маткапитала направлено 200 млн рублей

Эту сумму в виде регионального материнского капитала выплатили кубанкам с начала 2019 года.

Всего в текущем году на реализацию нацпроекта «Демография» будет направлено 7,5 млрд рублей. Об этом было сказано на всероссийском селекторном совещании, прошедшем под председательством министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, регион на мероприятии представили замминистра труда и соцразвития Полина Микова, замминистра здравоохранения Валентина Игнатенко и замминистра образования, науки и молодежной политики Андрей Цветков.

В Краснодарском крае в рамках национального проекта выполняется пять региональных проектов, общий объем финансирования которых до 2024 года превышает 28,8 млрд рублей. Наибольший объем средств с начала 2019 года израсходован по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Известно, что до конца текущего года на его реализацию потратят около 6 млрд рублей.

- На ежемесячную выплату на первого ребенка до полутора лет из бюджета уже направлено около 1 млрд рублей, на ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей – около 2 млрд рублей, на выплату регионального материнского капитала – 200 млн рублей, - говорится в сообщении.

Помимо этого, в Краснодарском крае на проведение процедуры ЭКО семьям с подтвержденным диагнозом «Бесплодие» затрачено более 100 млн рублей.