Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае предприниматели оштрафованы на 5,5 млн рублей за незаконную рекламу

С начала 2019 года на Кубани составлено более двух тысяч протоколов об административных правонарушениях.

На Кубани за незаконное размещение наружной рекламы на фасадах магазинов и иных зданий потребительской сферы предприниматели заплатят в виде штрафов 5 млн 470 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, в текущем году демонтировано около 14,7 тысячи незаконных конструкций, очищено около 5,8 тысячи фасадов торговых объектов.

- Наиболее эффективно выстроена работа в Анапе, Сочи, Лабинском, Абинском районах, - говорится в сообщении. - В Сочи сотрудники администрации муниципального образования составили 1 тысячу 139 протоколов на общую сумму штрафов 3 миллиона 650 тысяч рублей, из них взыскано 40%.

По сведениям регионального ведомства, хуже всего работа по выявлению незаконной наружной рекламы ведется в Туапсинском, Гулькевичском Приморско-Ахтарском, Кущевском и Кавказском районах.

- В ближайшее время муниципальным образованиям необходимо завершить работу по действующим перечням объектов, дополнять перечни новыми объектами, - отмечается в сообщении департамента.

Районным властям также предписано регулярно анализировать состояния торговых объектов, по которым ранее уже были проведены работы по упорядочению рекламы.