Кубанские Новости
Общество

Эксперты выяснили, что такси для россиян оказалось выгоднее личного автомобиля

Банк HSBC подсчитал, что россиянам, которые проезжают меньше 5388 км в год, дешевле ездить на такси, чем купить личный автомобил

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты исследования, проведенного банком.

Эксперты полагают, что такая ситуация объясняется относительно высокой стоимостью покупки машины для россиянина на фоне сравнительно недорогого такси.

Согласно исследованию, Россия заняла первое место по величине этого соотношения среди крупнейших стран. На второй строчке расположилась Индия (2731 километров в год). Наиболее выгоден личный транспорт в Германии (811 км) и США (1102 км).

Отмечается, что исследователи учитывали стоимость автомобиля Toyota Camry в конкретной стране, расходы на его обслуживание и топливо, а также средние цены на такси и уровень доходов населения.

По данным HSBC, в России цена поездки на такси в среднем на 75% меньше, чем в США. В то же время годовая стоимость владения машиной ниже на 30%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», водителям такси в России могут запретить работать сверх нормы, соответствующие поправки внесены в законопроект об агрегаторах такси ко второму чтению в Госдуме.

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев заявил, что таксистам планируют запретить работать на машинах старше семи лет.

Клиенты «Яндекс.Такси»смогут включать треки с сервиса «Яндекс.Музыка» во время поездки и слушать их через аудиосистему автомобиля.