Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске мужчину и женщину осудили за незаконную регистрацию судов

За взятки они ставили на учет плавательные средства, не отвечающие требованиям безопасности.

В Октябрьском районном суде города-героя огласили приговор мужчине и женщине, которые причастны к незаконной регистрации маломерных плавсредств в государственном судовом реестре морского порта Новороссийск и Российском международном реестре.

- Установлено, что подсудимые были вовлечены в преступную деятельность бывшим начальником отдела государственной регистрации судов капитаном морского порта Новороссийск, которого апреле 2019 года приговорили к 3,3 годам лишения свободы. Они получали деньги с собственников маломерных плавсредств за упрощенную процедуру регистрации. Женщина в этой схеме выступала посредником при передаче взяток, - сообщили в пресс-службе ФСБ на Кубани.

Оперативниками ФСБ задокументированы факты получения бывшим начальником отдела государственной регистрации судов от подсудимой 58 и 60 тысяч рублей. За эти деньги капитан незаконно постановил на учет в судовой реестр морского порта Новороссийск плавсредства второго участника процесса, не отвечающие требованиям эксплуатации.

- В отношении указанных лиц возбуждены и расследованы уголовные дела, - продолжили в пресс-службе.

Женщина получила 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 600 тысяч рублей.