Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве рассказали, как выбрать детский стиральный порошок

Специалисты Роскачества рассказали, на что обращать внимание при покупке моющего средства для детских вещей и как распознать мар

Так, сначала нужно внимательно изучите информацию на упаковке. Если уточнение «0+» или «для детей грудного возраста» отсутствует, то такой порошок можно использовать только для детей с 3–6 лет или старше, сообщили в организации.

В составе безопасного для маленьких детей порошка должны содержаться ПАВ (5–15) или (15–30), перекисные (кислородные) отбеливатели (5–15), энзимы. Все остальные компоненты вторичны. Лучше (безопаснее и эффективнее), если в составе будут фосфаты и/или фосфонаты. поверхностно-активные вещества (ПАВ), перекисные отбеливатели, энзимы, а также фосфаты или фосфонаты,

Кроме того, расход обычного порошка составляет не менее 200 миллилитров (150 грамм) на стирку. Если расход меньше 100–150 миллилитров на стирку, то средство должно быть концентрированным.

Также специалисты обращают внимание, что стиральные порошки содержат энзимы, которые имеют срок годности, поэтому на него нужно обращать внимание.

К маркетинговым уловкам эксперты отнесли следующие уточнения в маркировке: гипоаллергенный состав (все составы должны быть гипоаллергенны), на основе биоразлагаемых ПАВ (биоразлагаемость обязательна для всех ПАВ), безопасно в быту (безопасность – обязательный критерий для любого товара бытовой химии на рынке) и другие.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Роскачества проверили 22 детских стиральных порошка и определили лучший из них.

Жители России стали экономить на стиральном порошке. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Nielsen. Так, с июня 2018 года по май 2019 года количество проданных в торговых сетях упаковок стирального порошка снизилось на 6%, кондиционеров для белья - на 11,8%, а средств для чистки ванной, мытья посуды и другой «химии» - на 3,8%.