Кубанские Новости
Общество

В Сочи у фотографов-живодеров конфисковали краснокнижных орлов

Птицы были обнаружены в ходе рейда, проведенного на смотровой площадке «Гнездо Совы».

Сотрудники департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи провели очередной рейд по выявлению фотографов, использующих редких животных и птиц для привлечения туристов. Как сообщается в инстаграм-аккаунте департамента, была обследована смотровая площадка «Гнездо Совы», расположенная у дороги, ведущей на Красную Поляну.

- Здесь нас ждали не просто экзотические животные, а птицы, занесенные в Красную Книгу: орлан-белохвост Цезарь и орел-могильник Сократ, - говорится в сообщении. - Вместо того, чтобы гордо парить в небесах, высматривая свою добычу, орлы вынуждены целыми днями сидеть на толстом бревне и расправлять свои крылья, только для того чтобы сделать удачное фото со случайными туристами.

Участники рейда сообщают, что владельцы птиц сначала не признавались, что они имеют отношения к орлам, затем пытались представить документы о якобы законной покупке краснокнижных птиц в 2014 году на Украине. Это не подтвердилось, поскольку сотрудники департамента определили, что возраст орлов не превышает года.

- Краснокнижные птицы Цезарь и Сократ конфискованы и направлены на реабилитацию в специализированный центр, - уточняют дальнейшую судьбу живого «конфиската» специалисты городского департамента.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Сочи рейды рабочих групп по мониторингу мест общего пользования на предмет незаконного использования объектов животного мира при оказании фотоуслуг проводятся на регулярной основе.