Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае уровень подростковой преступности снизился вполовину

На Кубани подвели 11-летние итоги действия регионального «детского» закона.

1 августа 2019 года исполнилось 11 лет с момента введения в Краснодарском крае так называемого «детского» закона, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в общественных местах ночью без сопровождения родителей. Как сообщает пресс-служба администрации края, Кубань стала первым субъектом Российской Федерации, где была принята подобная инициатива.

– За время своего действия закон уберег от беды более 215 тысяч детей: именно столько несовершеннолетних возвращено в семьи в ночное время с улиц и других общественных мест Кубани, – говорится в сообщении.

Уточняется, что если в самом начале действия «Детского» закона в 2008 году по вечерам задерживали до 1,2 тысячи подростков в сутки, то в 2019 году эта цифра сократилась до 35 человек. Яркий пример того, что закон действует, это то, что за последние 11 лет уровень подростковой преступности в крае снизился более чем на 50%.

– Ни один ребенок, выявленный в ночное время, не остается без внимания, - подчеркивается в сообщении. – С детьми и их семьями персональную работу проводят органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основной задачей которых является раннее выявление семейного неблагополучия.

Проводимая на Кубани работа позволяет действовать на предупреждение детской безнадзорности и снижает количество совершенных несовершеннолетними кубанцами правонарушений.