Кубанские Новости
Общество

В Сочи малому бизнесу предложили строить школы и дороги

На курорте 80% всех предприятий составляет малое предпринимательство.

В мэрии Сочи глава курорта Анатолий Пахомов провел деловой завтрак с представителями малого бизнеса. Как сообщает пресс-служба администрации города, речь на встрече шла о новых инструментах для продвижения бизнеса, которые получат предприниматели.

- На поддержку малого и среднего предпринимательства направлены 4 региональных проекта, - говорится в сообщении. – В свою очередь и бизнес будет активно вовлечен в реализацию нескольких нацпроектов: «Безопасные и качественные дороги», «Демография» и «Формирование комфортной городской среды».

Мэр Сочи разъяснил предпринимателям, что они могут стать подрядчиками для строительства детских садов, школ, дорог и зеленых зон.

- Представители малого бизнеса Сочи выступают у нас и в качестве генеральных подрядчиков, и в качестве субподрядчиков, - отметил глава Сочи Анатолий Пахомов. - Все строители, которые раньше строили жилье, сейчас работают на социальных объектах. То есть реализуют национальные проекты.

По сведениям городских структур, ежегодно в Сочи доля малого и среднего предпринимательства прирастает на 5%. Эта цифра выше среднекраевых показателей. По мнению Анатолия Пахомова, это происходит потому, что в городе действует 18 региональных программ для поддержки малого бизнеса. К примеру, сочинские предприниматели могут рассчитывать на льготное кредитование, а также имущественную и информационную поддержку городских властей.