Кубанские Новости
Общество

В вине нашли лекарство от депрессии

Ученые обнаружили, что красное вино содержит компонент, помогающий в борьбе с тревогой и депрессией. Ресвератрол является природ

Ученые обнаружили, что красное вино содержит компонент, помогающий в борьбе с тревогой и депрессией, сообщает журнал "Нож".

Химическое соединение под названием ресвератрол является природным антиоксидантом и содержится в виноградной кожице и косточках. Как обнаружили ученые из Университета Буффало в США, это соединение также помогает при симптомах депрессии.

«Ресвератрол может стать эффективной заменой лекарствам, используемым при лечении депрессии и тревожного расстройства, сообщает профессор Йинг Су, ведущий автор исследования.

В ходе исследования ученые провели ряд экспериментов на мышах, чтобы проверить действие соединения на организм при длительном стрессе.

В организме мышей было обнаружено большое количество гормона кортикостерона, который вырабатывается при стрессе, но при накоплении в организме вызывает развитие симптомов депрессии и тревожного расстройства.

После добавления в пищу грызунов ресвератрола, уровень выработки гормона стресса понизился, они стали менее тревожными, а также более энергичными.