Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае планируют построить второй селекционный виноградарский центр

В Темрюкском районе будет построен еще один селекционно-питомниководческий центр.

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам развития отрасли, которое в Темрюкском районе провел губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Глава региона напомнил, что два года назад на Кубани был открыт первый в стране высокотехнологичный питомник по производству саженцев винограда. Его работа позволит к 2021 году практически полностью удовлетворить потребности виноградарей края в посадочном материале.

Следующим шагом является производство саженцев элитных сортов винограда. Для этого в Темрюкском районе будет построен еще один селекционно-питомниководческий центр.

- Обеспечение винодельческих предприятий отечественными саженцами - принципиально важно, это позволит не зависеть от зарубежных поставщиков, - сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в ходе совещания виноделы обратили внимание губернатора на проблему подготовки кадров для работы в отрасли. Губернатор поручил проработать вопрос создания в техникумах специализированных групп, где будут готовить необходимых специалистов, сообщает пресс-служба краевой администрации.