Кубанские Новости
Общество

Российские госслужащие попросили об увеличении командировочных

Представители профсоюзов обратились в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с письмом,

Отмечается, что сейчас они получают 100 рублей в день на возмещение расходов в командировке. В профсоюзе госслужащих, не уточнили желаемую сумму, но обратили внимание, что сотрудники частных компаний получают по 700-800 рублей, пишут «Известия».

По мнению зампреда Федерации независимых профсоюзов России Нины Кузьминой, в рабочих поездках чиновникам «приходится нести дополнительные расходы сверх установленных суточных, что приводит к снижению уровня жизни».

- 100 рублей - это очень мало, чашка кофе стоит дороже. В Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды, - сказал изданию председатель профсоюза работников госучреждений Николай Водянов.

Он не уточнил, какой именно суточный лимит средств необходим чиновникам в командировках, но отметил, что в случае с частными компаниями Налоговый кодекс позволяет не уплачивать сборы с суточных в размере до 700 рублей при рабочих поездках по России.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей Российскую трехстороннюю комиссию, газете подтвердили получение письма, однако воздержались от подробных комментариев.