Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 82% котельных подготовили к отопительному сезону

В Краснодаре в 2774 многоквартирных домах с центральным отоплением проверили и подготовили системы отопления.

Общую готовность жилищно-коммунального хозяйства столицы Кубани к предстоящему осенне-зимнему сезону обсудили на совещании, которое провел глава города Евгений Первышов.

Так, в Краснодаре уже готовы к зиме 189 из 236 котельных, почти 500 из 675 км теплосетей. Котельные - на 82%, теплосети - на 75%, газовое хозяйство - на 78%. Из 4176 многоквартирных домов Краснодара с центральным отоплением внутридомовые системы проверены и подготовлены в 2774 домах - это более 66%, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам мэра, у каждой компании есть график выполнения работ - ремонта существующих и строительства новых сетей. Важно, чтобы все было выполнено в срок.

- До начала отопительного сезона необходимо устранить все возникающие замечания Ростехнадзора для своевременного получения городом паспорта готовности, - отметил Евгений Первышов.

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, АО «Краснодартеплосеть» уже устранило все 74 замечания, полученные от Ростехнадзора, филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» - 218 из 229.

Кроме того, по словам Владислава Белого, АО «Краснодартеплосеть» уже отремонтировало основное и вспомогательное оборудование на шести из десяти котельных. Также заменят порядка 400 м аварийных участков трубопроводов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре к отопительному сезону запустят две новые котельные. Строительство тепловых объектов ведет филиал АО «АТЭК» - «Краснодартеплоэнерго».

Так, строящаяся блочно-модульная котельная по улицам Наримановской/Лукьяненко, 16/1 мощностью 10,5 МВт после запуска позволит переключить к ней объекты старой котельной Агрокомбината «Тепличный».

Кроме того, в поселке Пригородном ведется строительство новой котельной мощностью 1,8 МВт и тепловых сетей протяженностью 600 метров, что позволит обеспечить теплом новую школу по улице Сербской. Все работы планируется завершить до 15 октября 2019 года.

В Краснодарском крае в 2019 году на ремонт котельных планируют потратить 840 млн рублей. В этом году будет модернизировано 45 котельных. В частности, в 2019 году на обновление объектов тепла предусмотрено более 340 млн рублей бюджетных средств края. Дополнительно привлекаются частные инвестиции в объеме 500 млн рублей.