Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре к 2020 году подготовят проекты 14 новых школ и детских садов

Готовность новой школы в Московском микрорайоне и других строящихся объектов образования во время рабочего объезда обсудили вице

- Сегодня ситуация в Краснодаре напряженная. Город — столица региона с ежегодным приростом населения. Прогноз на 1 сентября этого года для краснодарских школ — плюс 10 тысяч учащихся, в том числе — первоклассников. Работа в городе ведется большая, но чтобы выполнить эту сложную задачу, темпы и объемы строительства необходимо увеличивать, — отметила Анна Минькова.

Вице-губернатор и мэр посетили детский сад на 280 мест по улице Красных Партизан, ¼, который примет воспитанников в День знаний, строящуюся рядом школу на 1100 мест (она примет учеников в 2020 году), а также школу на 1550 мест в смену в Московском микрорайоне по улице Байбакова, 17. В ней первый звонок также прозвучит с началом нового учебного года.

Общая площадь здания — 21,6 тысячи квадратных метров, участка — 2,6 га. На ее территории — две спортплощадки для волейбола и баскетбола, детская площадка для учеников начальной школы, футбольное поле с искусственным покрытием.

Столовая рассчитана на 600 мест, готовы к работе пищеблок, учебные классы, профильные кабинеты, актовый и спортивные залы. Для классов приобрели интерактивные доски, проекторы. В школе — три спортзала, в них сделаны скалодром, беговые дорожки, установлены велотренажеры. В актовом зале на 500 мест к началу учебного года дополнительно установят звуковое и световое оборудование, заработает мощная система кондиционирования.

На совещании по итогам обсудили результаты объезда, задачи по строительству новых школ и детских садов.

- В этом году откроем две больших школы на 1550 мест каждая — по улице Байбакова в Московском микрорайоне и улице Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском. Также откроем два корпуса — к школе № 81 в Пригородном и к гимназии № 23 в центре Краснодара. Параллельно строим еще четыре школы, до конца 2019 года стартует возведение еще двух. Параллельно готовим проекты строительства новых школ и детских садов — к 2020 году в Краснодаре будут готовы к возведению проекты еще 14 социальных объектов, — сказал Евгений Первышов.

До конца 2019 года начнется возведение школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест — она откроется 1 сентября 2021 года. Продолжается строительство школ по улице Марины Цветаевой, по улице Изобильной и в микрорайоне Молодежном, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.