Кубанские Новости
Общество
Александр Брусенцов

Врач назвал 10 простых способов продлить жизнь

О том, как продлить жизнь и что делать, чтобы наши родные жили как можно дольше и легче, рассказывает заместитель руководителя Ц

– Здоровье человека зависит от многих факторов: наследственность, атмосфера, уровень и уклад жизни. Все это может повлиять на причины заболеваний, старения и даже смерти, – сказал Андрей Сахаров. – Хотя старости нельзя избежать, но возможно ее задержать. Здоровый образ жизни и непрерывный прогресс науки продлят жизнь. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы со здоровьем у людей зрелого и пожилого возраста.

Снижение иммунитета

К этому приводит естественное старение физической функции организма. Он становится более уязвимым для различных вирусов и патогенных бактерий.

Сердечно-сосудистые заболевания и заболевания сосудов головного мозга

Сюда входят гиперлипидемия, гипертензия, стенокардия, инфаркт сердечной мышцы, инфаркт головного мозга, слабоумие. Их главные характеристики – высокая частота возникновения, высокая частота инвалидности, огромное влияние на качество жизни. Катализаторами сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний сосудов головного мозга являются высокий холестерин, сахарный диабет, курение, избыточный вес, стресс. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах расходы на лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболеваний сосудов головного мозга занимают до 10 процентов от средств на здравоохранение.

Гипоксия сердца (учащение сердцебиения, чувство давления в груди, одышка, стенокардия) и гипоксия головного мозга (головокружение и рябь в глазах, снижение памяти, потеря сознания, общая заторможенность организма, упадок сил, онемение рук и ног).

Причины возникновения гипоксии:

  • загрязнение окружающей среды;

  • снижение кислорода в воздухе;

  • биологические процессы старения сосудов, которые ведут к снижению количества кислорода, а нехватка кислорода создает основу для возникновения заболеваний сердца, печени, мозга и почек человека.

Устойчивость организма к гипоксии ограничена. Если превысить ее предел устойчивости, то это может привести к патологическим изменениям в организме (особенно восприимчивы к этому головной мозг и сердце). Заболевания сосудов сердца и головного мозга приводят к усилению гипоксии тканей, поэтому организму наносится необратимый вред.

К гипоксии предрасположены лица преклонного возраста, работники умственного труда, лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями сосудов головного мозга.

Заболевания желудка и кишечника

Пациенты, страдающие такими заболеваниями, не только испытывают физическую боль, в их организме скапливаются вредные вещества, снижается иммунитет.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, среди страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта 70 процентов – это люди среднего возраста и пожилые. Наиболее распространенные заболевания – анорексия, метеоризм, боли в животе, нарушения выделения желудочного сока, запоры.

В зрелом возрасте органы стареют, физические функции становятся ниже, это в полной мере касается системы пищеварения. Поэтому часто появляется ощущение дискомфорта в желудке и кишечнике.

Важно!

Преждевременное старение организма происходит также из-за лишнего веса, вредных привычек, неправильного питания. Жизнеспособность постепенно падает, что вызывает замедление процесса синтезирования питательных веществ, ткани плохо регенерируются, снижается функциональность внутренних органов и систем. Старение клеток и тканей ведет к тому, что они теряют свои качества. Например, ученые доказали, что мозг к старости уменьшается в весе, а извилины становятся более тонкими.

Внимание: желудочно-кишечные заболевания – источник сотен других болезней! Злокачественные изменения желудочно-кишечного тракта – тайный враг организма. Если не провести своевременное и эффективное лечение этих заболеваний, то они могут вызвать эрозию слизистой оболочки желудка, язву и даже рак. Факторы окружающей среды, прием лекарств, употребление алкоголя, крепкого чая, излишне холодной, горячей, острой пищи, загрязненная вода, остатки ядохимикатов и удобрений – все это очень серьезно влияет на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Только организм со здоровыми кишечником и желудком всасывает питательные вещества и одновременно благополучно выделяет вредные вещества и шлаки.

Заболевания органов дыхания

Болезни органов дыхания у пожилых людей также протекают по-особенному. Чем старше пациент, тем сложнее распознать пневмонию, так как температура не повышается, отсутствуют колющие боли в области грудной клетки и озноб. Клиническая картина представлена симптомами общего характера: потерей аппетита, недомоганием и слабостью, апатией. Нередко пациенты теряют ориентацию в пространстве, у них возникают другие признаки интоксикации. Затяжному течению пневмонии, а затем и переходу ее в хроническую форму могут способствовать снижение иммунитета, наличие хронического бронхита (особенно если человек курит), изменения сосудов в легких.

Нарушение сна

Сон играет очень важную роль в жизни людей. Сон – это физиологическая потребность организма. Провести более 5 суток без сна смертельно для человека. В пожилом возрасте необходим полноценный сон, длящийся не менее 7-8 часов. Организму требуется это время, чтобы хорошо отдохнуть и полностью восстановить силы.

К сожалению, нарушение сна очень вредит пожилым людям и с возрастом становится явным. Из-за нездорового сна возникает масса неприятностей для здоровья: снижение иммунитета, высокое давление, гиперлипидемия, сердечно-сосудистые заболевания, головная боль, головокружения, вялость, ухудшение памяти, неврастения, депрессия, раннее старение.

Если беспокоит бессонница, поможет прием успокоительных средств и прогулки перед сном.

Нарушение психического здоровья

Психика в престарелом возрасте очень страдает от того, что люди бывают ограничены в свободе передвижения. Их беспокоят постоянные боли, а также и то, что они всецело зависимы от ухаживающих за ними родных. Дополнительный негатив приносит смерть кого-либо из близких людей, а также инвалидность или резкая перемена материального и социального статуса в связи с выходом на пенсию.

Медики прослеживают тесную взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем. Соматические нарушения у пожилых людей ведут к депрессивным состояниям. Если из этого состояния человека не вывести, то заболевание будет только прогрессировать.

К сожалению, нередко можно встретить и неподобающее обращение с представителями старшего поколения. Это может серьезно подорвать их психосоматическое состояние, а иногда и привести к депрессии и деменции. Поэтому врачи советуют стараться как можно больше внимания оказывать своим пожилым родственникам. Чуткая забота поможет им обрести уверенность в будущем и позитивно настроиться на дальнейшую жизнь. А государство должно, в свою очередь, принимать меры по охране здоровья пожилых людей.

Как поддерживать физическое здоровье пожилых людей

Не секрет, что человек стареет на протяжении всей жизни. О своем собственном организме необходимо заботиться самому. Состояние здоровья пожилых людей напрямую зависит от того, какой образ жизни они вели, будучи молодыми. Преждевременно наступает старость, а в некоторых случаях и смерть, если человек много курил, принимал алкоголь, питался неполноценной и несбалансированной едой, мало двигался.

Такой негативный фон способствует развитию множества хронических заболеваний. В Европе около 77 процентов всех патологических состояний и примерно 86 процентов смертей приходятся на диабет, болезни сердца и сосудов, онкологию, хронические заболевания верхних дыхательных путей, а также нарушения психики. Еще тяжелее дело обстоит в неблагополучных социальных слоях.

Всемирная организация здравоохранения представила новейшие стандарты определения возраста:

• молодые люди – до 44 лет;

• люди зрелого возраста – от 45 до 59 лет;

• люди пожилого возраста – от 60 до 74 лет;

• старики – от 75 до 90 лет;

• долгожители – от 90 лет и старше.

Советы по здоровья для пожилых людей очень просты. Помните, что никогда не поздно начать вести здоровый образ, исключив вредные привычки. В этом случае угроза преждевременной смерти сразу снизится до 50 процентов, а качество жизни существенно улучшится.

Проведенные исследования показали, что пожилые люди, которые регулярно выполняют посильные физические упражнения, меньше подвержены соматическим заболеваниям, приводящим к ранней смерти от ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, диабета, рака толстой кишки и молочной железы.

У людей с активной жизненной позицией, которые внимательно относятся к своему телу, вес и уровень кардиореспираторных и мышечных состояний приближены к идеальным. А биомаркеры в этом случае приобретают структуру, благоприятную для укрепления костной ткани и профилактики болезней сердца, сосудов и диабета. При условии ведения здорового образа жизни риск возникновения диабета 2-го типа снижается до минимума.

10 правил долголетия:

  1. Сохраняйте молодость ума. Исследования показывают, что если человек продолжает умственную работу, то процессы старения в его организме могут замедляться. Такие люди менее подвержены старческому слабоумию и, по статистике, обладают более высоким уровнем здоровья. Поэтому читайте, интересуйтесь новостями, узнавайте что-то новое, занимайтесь творчеством, играйте в шахматы – продолжайте развиваться как личность.

  2. Мыслите позитивно. Не стоит притягивать к себе многочисленные болезни, выискивать симптомы заболеваний и бояться старости. Все знают выражение «мысль материальна», так и в случае с болезнями существует так называемый эффект плацебо. Он заключается в том, что если человек в чем-то убежден, то в его организме начинают происходить именно те изменения, в которых он уверен, в результате одной только силы мысли. Поэтому, если вы будете думать о болезнях, будьте уверены: вы их надумаете.

  3. Сохраняйте физическую активность. Оказывается, от многих болезней можно «убежать» в прямом смысле этого слова. Это будет хорошей тренировкой для вашей сердечно-сосудистой системы и профилактикой инфарктов и инсультов – самых грозных заболеваний в пожилом возрасте. Физическую активность можно повышать при помощи прогулок, оздоровительной ходьбы и бега, поездок на велосипеде, занятий в группах лечебной физкультуры, плавания и многого другого.

  4. Откажитесь от вредных привычек. Они являются факторами риска многих опасных заболеваний, которые наиболее часто встречаются в пожилом возрасте.

  5. Вовремя обращайтесь к врачу. Если вы заметили у себя какие-то непонятные симптомы, не затягивайте с визитом к доктору. Многие заболевания гораздо легче поддаются лечению на начальных стадиях.

  6. Контролируйте свои болезни. Если вам назначено лечение, не игнорируйте его, соблюдайте режим прием лекарств. Многие нюансы болезней может знать только врач, поэтому не занимайтесь самолечением. Не отменяйте назначенные препараты самостоятельно – у многих из них существует эффект отмены, когда симптомы заболевания возвращаются в более агрессивном варианте. Контролируйте уровень своего артериального давления. При правильном и постоянном контроле болезни можно свести риск последствий к минимуму.

  7. Правильно питайтесь. С возрастом пищеварительные процессы замедляются, поэтому от питания зависит очень многое. Если зашлаковывать свой кишечник вредными продуктами, то будет снижаться иммунитет, появится отечность под глазами, изменится цвет кожи, будут появляться морщины. Кроме того, общее самочувствие тоже будет снижено. Поэтому в вашем рационе должно присутствовать больше овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника. Предпочитайте здоровую пищу, не содержащую красителей, консервантов и всяческих добавок. Помните также о том, что с возрастом скорость обмена веществ замедляется, поэтому калорийность рациона должна быть ниже, чем в молодости, иначе это может привести к избыточному отложению жира. Для людей старше 60 лет суточная калорийность рациона должна составлять не более 2300 калорий у мужчин и не более 2100 калорий у женщин.

  8. Соблюдайте режим дня. Ваш сон не должен быть менее 7-8 часов в сутки. Организм должен отдыхать и восстанавливать силы.

  9. Принимайте витамины и биологически активные добавки, специально разработанные для пожилых, которые направлены именно на возрастные изменения и позволяют восполнить дефицит микроэлементов.

  10. Будьте социально активны. Общайтесь с родными и друзьями, посещайте выставки, клубы по интересам. Сохраняйте свою значимость – это очень важно для психического здоровья и настроения.