Кубанские Новости
Общество

Агрофирма «Южная» одной из первых дала старт уборке урожая винограда

В первых числах августа крупнейшее виноградарское предприятие страны – Агрофирма «Южная», входящая вместе с «Кубань-Вино» в винн

Сейчас собирают столовый сорт Августин, а также технический сорт Бианка, в ближайшее время начнут сбор Шардоне и Цитронный Магарача. Мягкая зима и не очень жаркое лето позволяют аграриям делать оптимистичные прогнозы: в планах собрать в этом году более 80 000 тонн винограда.

– Сегодня мы собираем по тысяче тонн в день, урожайность – 130 центнеров с гектара. Это хорошие показатели. Динамика созревания гроздей тщательно отслеживается не только нашими агрономами, но и лабораторией винодельни. Такое взаимодействие позволяет оптимизировать работу, не допустить потерь и в целом получить достойный результат, – рассказал главный консультант по виноградарству АФ «Южная» Максим Грюнер.

Помимо бережного ручного сбора, виноград убирает и высокотехнологичная техника. Сейчас на полях работают 16 виноградоуборочных комбайнов с инновационными системами очистки. Применение технологий, позволяющих избежать потерь и собрать ягоду с лозы в щадящем режиме, без повреждения, помогает значительно повысить качество готового продукта и максимально сохранить его лучшие свойства. Каждый комбайн заменяет 100 человек.

Площадь виноградников агрофирмы сегодня составляет 8,639 тыс. га – это более 30 процентов всех насаждений Краснодарского края. И новые посадки закладываются ежегодно. Пропорционально росту площадей виноградников увеличиваются и производственные мощности винодельни «Кубань-Вино». В настоящее время на производственной площадке в станице Тамань проводится масштабная модернизация. Инвестиции в проект составляют порядка 5 млн евро. Контракты заключены с ведущими европейскими производителями винодельческого оборудования из Италии и Болгарии.

– План по модернизации уже выполнен на 95 процентов. Основные мощности по приемке и переработке винограда готовы и запущены в производство. На сегодняшний день мы можем с уверенностью сказать, что в России нет аналогов по мощностям и по некоторым технологиям, применяемым у нас. А когда все этапы модернизации будут завершены, мы получим современный завод мощностью по переработке винограда 100 000 тонн в сезон, аналогов которому не будет даже в Европе, – прокомментировал директор обособленного подразделения в ст. Тамань Александр Бастанжиев.


Сегодня уже модернизированы дробильно-прессовое отделение, отделение осветления сусла, отделения брожения белых вин, остались завершающие этапы по увеличению мощностей по переработке винограда красных сортов. Все это, в конечном итоге, позволит не только увеличить мощности компании, но и улучшить качество переработки винограда.

Справка «КН»

«Кубань-Вино» – это одна из крупнейших виноделен России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Она основана в 1956 году, в 2003 году вошла в состав винной группы компаний «Ариант». Располагает тремя производственными площадками в г. Темрюк, ст. Старотитаровской и ст. Тамань. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly. В 2018 году на рынок поступило 59,9 млн. бутылок вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «ARISTOV», «Кубань-Вино», а также новой торговой марки премиальных тихих и игристых вин «Высокий Берег». Имеет собственную сырьевую базу. В ведении агрофирмы «Южная» (также входит в состав винной группы компаний «Ариант») находится 12 313 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 8 639 га. А согласно трехлетнему плану посадки, будет заложено еще 3000 га виноградников.