Кубанские Новости
Общество

Российские студенты научили робота распознавать эмоции человека

Студенты из Государственного университета управления разработали программу для распознавания человеческих эмоций и запустят ее д

Компьютерный алгоритм получил название ICU (I see you - я вижу тебя) и будет запущен для тестирования на территории университета в октябре текущего года. Обучение нейросети на студентах позволит сэкономить на сборе гигантских баз данных.

Программа будет исследовать эмоциональное состояние учащихся ВУЗа в разное время дня и сравнивать различные показатели между собой.

Данная система станет частью общей кампании ГУУ по созданию индивидуального подхода к обучению и внедрению новых учебных практик, пишет ТАСС.

В настоящее время нейросеть при анализе эмоций распознает три маркера: мимические морщины, разрез глаз и положение губ. В дальнейшем разработчики планируют увеличить количество данных, добавив анализ походки, позы и окружения.

В перспективе молодые ученые ГУУ собираются выпустить свой проект на рынок, он может быть полезен персоналу клиентоориентированных сервисов или же послужит для улучшения способности роботов реагировать на человеческие эмоции и невербальные сигналы.