Кубанские Новости
Общество

В Сочи выявили более 200 незаконных частных гостиниц под видом ИЖС

На курорте проверяют гостиницы, построенные на землях с целевым назначением «индивидуальное жилищное строительство».

В рейды вышли сотрудники администрации и налоговой инспекции. Они проверяют частные гостиницы, многие из которых не стоят на налоговом учете. То есть по факту собственники жилых домов занимаются бизнесом, сдают комнаты в аренду, но доходы скрывают.

Сочинцам напоминают, что на участке под ИЖС можно построить только жилой дом для одной семьи – в соответствии с целевым назначением участка. Строить коммерческие объекты, как и многоквартирные дома, на таком участке запрещено законом. В противном случае необходимо менять вид разрешенного использования земли. Но сотни сочинцев, как выясняется, игнорируют данные нормы.

- Таких объектов только в Лазаревском районе у нас около двух тысяч, скорее всего, примерно такое же количество будет и в Адлере, - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Он отметил, что собственники должны привести свои документы в порядок в соответствии с законом - целевое назначение земли должно соответствовать действительности. К тому же необходимо встать на налоговый учет.

Так, за год работы по постановке на налоговый учет мини-гостиниц бюджет города получил плюсом 270 миллионов рублей. Сегодня в списке налоговиков 206 первоочередных объектов и предпринимателей, которые развернули коммерческую деятельность на участках под ИЖС, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском краес начала 2019 года отдохнули более 7 млн туристов. Такие цифры озвучил в конце июля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, отметив, что данные за 2019 год превышают показатели 2018-го.

Курорты Краснодарского края снизили стоимость пляжных туров. В рейтинг популярных направлений с минимальными ценами на десятидневные туры на первые две недели сентября вошли Анапа и Сочи.