Кубанские Новости
Общество
Наталья Викторова

Выборы-2019: Краснодарский край готов к проведению голосования

Выборы на Кубани состоятся в единый день голосования – 8 сентября.

Председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко провел пресс-конференцию по итогам выдвижения и регистрации кандидатов.

Он подробно остановился на каждом этапе проходящего в нашем регионе марафона и рассказал о готовности Кубани к муниципальным выборам и довыборам в Законодательное Собрание края по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15.

– В этом году в крае пройдет 540 избирательных кампаний, в которых задействовано 1786 участковых комиссий, – сообщил глава крайизбиркома Алексей Черненко. – Кубанцам предстоит проголосовать за 149 глав поселений (на эти посты претендуют 615 выдвиженцев) и за 6141 поселенческого депутата (зарегистрировано 11 587 соискателей). Помимо этого, пройдут довыборы 30 парламентариев в районные и городские советы (баллотируются 106 кандидатов), а также депутата в Законодательное Собрание края по Дальнему одномандатному избирательному округу № 15 (зарегистрировано 6 кандидатов).

Только в трех городах – Краснодаре, Анапе и Сочи – в этом году не будет выборов. В целом же по краю свыше 2 млн избирателей примут участие в голосовании.

– Политические партии являются основными участниками избирательного процесса, – пояснил Алексей Черненко. – Сейчас в крае зарегистрировано 51 региональное отделение партий, из которых 46 имеют право выдвинуть кандидатов. Реально участвуют в выборах 13 из них.

Активно проявила себя на этих выборах «Единая Россия», выдвинувшая больше всех претендентов. На втором месте самовыдвиженцы. На третьем месте по количеству кандидатов находится ЛДПР. Далее – КПРФ, «Справедливая Россия». Свои позиции на политической карте Кубани стремятся утвердить Партия РОСТА, «Патриоты России», Партия социальной защиты, Казачья партия, «Яблоко», «Родина» и Гражданская платформа.

Глава крайизбиркома Алексей Черненко рассказал, что на этих муниципальных выборах кандидатам разрешено использовать до 15 тысяч рублей на свою избирательную кампанию без открытия счетов, ранее на эти цели можно было выделять до 5 тысяч.

Алексей Черненко рассказал, что в избирком поступило 18 жалоб. По основной части этих письменных заявлений даны разъяснения, по оставшимся ведется работа. Были и необычные обращения. Например, два человека пожаловались на действия своих работодателей, которые не отпустили их в отпуск как кандидатов. А еще два обращения касались отказа в регистрации молодого человека – он должен был сам принести свои документы в избирательную комиссию, а не отправлять их почтой.

– Мы в этой избирательной кампании столкнулись со случаями, когда кандидаты подают иски в суды на оппонентов, чтобы обжаловать их регистрацию, – отметил председатель крайизбиркома Алексей Черненко. – Один претендент в Усть-Лабинске обжаловал регистрацию трех своих соперников. Но такие действия кандидатов не запрещаются законом.

Алексей Черненко обратил особое внимание на то, что избирком много работал с политическими партиями, участвующими в выборах. Проводил для них семинары, на которых разъяснял все вопросы, касающиеся выборов. А организованная избирательной комиссией «горячая линия» превратилась в консультационный центр.

– У партий нет ни юридической, ни социальной почвы для недовольства, – подчеркнул глава крайизбиркома, отвечая на вопрос журналистов относительно событий в Москве, где для участия в выборах в городскую Думу не зарегистрировали представителей несистемной оппозиции. – У нас нет понятия «представители несистемной оппозиции». Мы плотно работаем с любой партией.

Алексей Черненко высказал добрые слова в адрес коллег, работающих на организации выборов, – представителей территориальных избирательных комиссий, на которые легла основная тяжесть нынешней кампании.

В этот же день в крайизбиркоме состоялось подписание соглашения о создании Мониторинговой группы общественного контроля на выборах в крае. В нее вошли юристы, общественные деятели и журналисты.