Кубанские Новости
Общество

Эксперты обнаружили, что смартфоны на Android легко взломать

Эксперты компании Tencent Blade Team обнаружили уязвимость в чипах Qualcomm, которые используются в смартфонах с ОС Android.

Уязвимость позволяет злоумышленникам обойти защиту чипа и получить доступ к системе смартфона. После этого на устройство можно загрузить вредоносное программное обеспечение и украсть личные данные, вроде паролей к электронной почте или мобильному банку, сообщает lenta.ru.

Проверка уязвимости проводилась на телефонах моделей Pixel, в результате которой команда предположила, что под угрозой находятся владельцы гаджетов с чипами Snapdragon 835 и 845.

Компания Google сообщила, что разработчик уже знает об уязвимости и в ближайшее время выпустят патч, который исправит эту недоработку.

Информации о пострадавших от уязвимости еще не поступало, однако рекомендуется установить патч сразу же, как только поступит уведомление об обновлении.

Ранее "Кубанские Новости" сообщали, что европейские банки откажутся от использования СМС кодов для подтверждения платежей из-за ненадежности и уязвимости данной системы к взломам.