Кубанские Новости
Общество

Новая эра: первая улица в России получила покрытие 5G

Российский мобильный оператор Tele2 вместе с компанией Ericsson запустили пилотную зону 5G в России.

Покрытие 5G пока доступно только в Москве, по улице Тверской от Кремля до Садового кольца, сообщает официальный сайт Tele2.

Пресс-служба Tele2 отметила, что сети 5G будут задействованы в так называемом "интернете вещей" - технологии "умного" дома, "умного города", в транспорте и производстве. В компании также добавили, что запуск поможет развитию беспилотного транспорта.

Технология запущена в рамках программы "Цифровая экономика", и к 2022 году планируется обеспечить повсеместное использование 5G в пяти городах-миллиониках, а к 2024 году - в пятнадцати городах.

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин сообщил, что "эра 5G в России уже наступила" и что москвичи вскоре смогут заметить изменения, которые данная сеть привнесет в повседневную жизнь.

Компании Tele2 и Ericsson заключили соглашение о развитии технологии 5G в нашей стране на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в этом году. В рамках соглашения будут установлены 50 тысяч станций с поддержкой нового сетевого стандарта в 27 регионах России.