Кубанские Новости
Общество

Краснодарские нефтяники готовятся к переходу на выпуск топлива Евро-5

Представители Ильского нефтеперерабатывающего завода из Краснодарского края планируют перенять опыт Московского НПЗ по модерниза

Краснодарские нефтяники посетили столичный НПЗ, где их познакомили с экологическими проектами и производственной цепочкой. Ильский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Северском районе, как раз готовится к модернизации и переходу на выпуск топлива Евро-5.

На Ильском заводе планируют использовать опыт МНПЗ и у себя. Гостям показали комбинированную установку переработки нефти «Евро+».

«Установка "Евро+" впечатляет — это технологический объект, в котором собраны, на данный момент, лучшие технологии, лучшее в мире оборудование. Многие технические решения направлены на обеспечение экологичности производства и производственной безопасности», — прокомментировал Юрий Сафонов, заместитель главного инженера проекта модернизации Ильского НПЗ.

Установка «Евро+» — это «завод в заводе»: она компактная, а ее запуск позволит вывести из работы пять устаревших объектов 60-х годов постройки. Воздействие на экологию при этом снизится на 11% — это из расчета на тонну переработанного сырья.

Кроме того на Московском НПЗ были установлены очистные сооружения «Биосфера», позволившие снизить нагрузку на экологию на 50% - потребление речной воды было снижено в три раза, а 75% возвращается в производство.

Отмечается, что наибольший интерес у краснодарских нефтяников вызвал мембранный биореактор, который относится к наилучшим из доступных технологий, пишет 360tv.ru.