Кубанские Новости
Общество

Мэра Туапсе Владимира Зверева задержали за должностное преступление

В интернете появился протокол задержания главы города.

Следователи задержали мэра Туапсе Владимира Зверева, сообщает источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах.

По данным источника, Владимира Зверева задержали 8 августа (такая же дата содержится и в протоколе) по подозрению в причастности к должностному преступлению.

Вечером 7 августа в социальных сетях появилась видеозапись допроса чиновника, на которой мэр Туапсе называет имя, фамилию, дату рождения и должность, сообщает, что в момент ведения видеозаписи он находится в кемпинге «Импульс» в Ольгинке.

Напомним, утром 8 августа на сайте администрации Туапсе было опубликовано опровержение задержания.

- Владимир Константинович находится на рабочем месте. 7 августа он вместе с руководителем отдела ЖКХ Евгением Чернышовым и начальником МБУ «Благоустройство города Туапсе» Евгением Шиловым выезжал в Кропоткин по вопросу дальнейшего приобретения для нужд города специальной дробилки для веток и крупногабаритного мусора. Вечером Владимир Зверев вернулся в Туапсе, - говорилось в сообщении на сайте администрации города.

Отмечалось также, что на 8 августа у главы Туапсе назначены рабочие мероприятия, связанные с благоустройством и ремонтом дорог. Однако вскоре сообщение с сайта городской администрации было удалено.

Официальных комментариев по поводу задержания пока никто не дает.

- Пока информации по этому поводу нет, - сообщила «Кубанским новостям» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Элла Тюкова. – Задержание мэра Туапсе мы не подтверждаем, но и не опровергаем.

В пресс-службе мэрии города сообщили «СочиСтрим», что сейчас Владимир Зверев находится в рабочей командировке.

Владимир Зверев избран мэром Туапсе в феврале 2018 года. Ранее он уже был главой курорта с 2008 по 2009 год, однако ушел в отставку.

После Зверев руководил ФГУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов государственных органов РФ Управления делами Президента РФ» и занимал должность заместителя гендиректора ООО «Регионмонтажспецстрой». Также работал заместителем директора Всероссийского детского центра «Орленок».

Как сообщали «Кубанские новости», в декабре 2017 года мэр Туапсе Александр Чехов ушел в отставку после истории с задержанием в краснодарском аэропорту.

Напомним, бывший глава Туапсе Александр Чехов был задержан 7 декабря в краснодарском аэропорту.

Оперативные источники сообщили, что при Чехове оказался полиэтиленовый пакет с двумя миллионами рублей наличными. Происхождение денег он не объяснил, но сказал, что, возможно, это подарок ко дню рождения.