Кубанские Новости
Общество

Мэра Туапсе задержали по подозрению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности.

Руководителем следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадимом Бугаенко возбуждено уголовное дело в отношении главы Туапсе. Владимира Зверева подозревают в превышении им должностных полномочий и служебном подлоге.

- По версии следствия, в мае 2019 года к чиновнику обратился индивидуальный предприниматель. Мужчина просил мэра предоставить ему в аренду земельный участок сроком на 49 лет. Чиновник, разумеется, знал, что оснований для выделения участка без торгов нет. Однако, выходя за пределы своих полномочий, он издал постановление о выделении мужчине в аренду земельного участка в Туапсе, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, в постановление главы были внесены ложные сведения о решении Туапсинского городского суда. Они и явились основанием для выделения участка.

- 13 июня 2019 года чиновник заключил с местным жителем договор, при этом указал заниженную стоимость арендной платы за год, - продолжили в следкоме. - В результате в бюджет Туапсе не поступило более 23 млн рублей.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления и возможных других эпизодов незаконной деятельности.

- Глава городского поселения задержан, следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, - заключили в пресс-службе.

Напомним, вечером 7 августа в социальных сетях появилась видеозапись допроса чиновника, на которой мэр Туапсе называет имя, фамилию, дату рождения и должность, сообщает, что в момент ведения видеозаписи он находится в кемпинге «Импульс» в Ольгинке.

Утром 8 августа на сайте администрации Туапсе было опубликовано опровержение задержания.

- Владимир Константинович находится на рабочем месте. 7 августа он вместе с руководителем отдела ЖКХ Евгением Чернышовым и начальником МБУ «Благоустройство города Туапсе» Евгением Шиловым выезжал в Кропоткин. Вечером Владимир Зверев вернулся в Туапсе, - говорилось в сообщении на сайте администрации города.

Отмечалось также, что на 8 августа у главы Туапсе назначены рабочие мероприятия, связанные с благоустройством и ремонтом дорог. Однако вскоре сообщение с сайта городской администрации было удалено.

Напомним, Владимир Зверев избран мэром Туапсе в феврале 2018 года. Ранее он уже был главой курорта с 2008 по 2009 год, однако ушел в отставку.

После Зверев руководил ФГУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов государственных органов РФ Управления делами Президента РФ» и занимал должность заместителя гендиректора ООО «Регионмонтажспецстрой». Также работал заместителем директора Всероссийского детского центра «Орленок».

Как сообщали «Кубанские новости», в декабре 2017 года мэр Туапсе Александр Чехов ушел в отставку после истории с задержанием в краснодарском аэропорту.

Напомним, бывший глава Туапсе Александр Чехов был задержан 7 декабря в краснодарском аэропорту.

Оперативные источники сообщили, что при Чехове оказался полиэтиленовый пакет с двумя миллионами рублей наличными. Происхождение денег он не объяснил, но сказал, что, возможно, это подарок ко дню рождения.