Кубанские Новости
Общество

На кухне грязь, жир и плесень: в Краснодаре закрыли плавучее кафе

Транспортные полицейские совместно с представителем краевого управления Роспотребнадзора, проверили деятельность плавучего кафе

Было выявлено множество нарушений санитарно-эпидемиологических требований, а также незаконное переоборудование судна.

- Так, по проекту, переоборудованный пассажирский причал, должен быть оснащен системой канализования, однако, на деле, в процессе приготовления пищи, все отходы и остатки еды сливались в реку Кубань, - сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ЮФО. - На кухне не вооруженным взглядом видны зажиренные и покрытые плесенью поверхности окон, стен, полов, технического оборудования и посуды.

Кроме того все помещения требуют ремонта и тщательной обработки дезинфицирующими средствами. Не говоря уже об отсутствии приточно-вытяжной механической вентиляции и уборочного инвентаря.

Грубые нарушения могли повлиять на жизнь и здоровье посетителей, поэтому работа этой точки общепита была приостановлена. Все материалы переданы в суд.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала 2019 года специалисты Роспотребнадзора проверили 217 нестационарных объектов, изготавливающих шаурму, и во всех были выявлены грубые нарушения санитарного законодательства.

Проверенные точки питания не смогли представить документы на мясную продукцию, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара. Нарушены сроки годности и условия хранения продукции, не предусмотрены условия для обработки и приготовления продуктов питания.