Кубанские Новости
Общество

Назван самый популярный у россиянок возраст для рождения первого ребенка

В 2018 году большинство женщин в России родили первого ребенка в возрасте 26 лет.

Об этом пишет RT со ссылкой на исследование Росстата. По информации издания, второго ребенка россиянки чаще всего рожали в 30 лет, третьего – в 31 год, четвертого – в 33 года. Пятого и последующих детей чаще всего рожали 34-летние жительницы России.

Отмечается, что всего в 2018 году в России родилось 1,6 млн детей.

По словам заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергея Шульгина, за последние 15 лет средний возраст рождения ребенка заметно растет. Это общемировая тенденция.

Он отметил, что прежде всего это связано с изменением образа жизни женщин: все чаще они отдают предпочтение карьере, получению образования и в этой связи откладывают рождение ребенка.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по данным Росстата, в 2018 году чаще всего россияне вступали в брак в возрасте от 25 до 34 лет.

Минюст назвал самые популярные месяцы для свадеб в России. Так, наиболее популярными месяцами для свадеб стали июль, август и сентябрь – в этот период поженились 377400 пар.

В Минздраве России рассказали, в каких регионах рожают больше всего. Больше всего детей в России по итогам прошлого года родилось в Москве, Московской области и Краснодарском крае.

Росстат назвал регионы с самой высокой рождаемостью в 2018 году. Регионом - лидером по рождаемости стала Москва, где в 2018 году родились 132,1 тыс. человек. На втором месте - Московская область (83 тыс. человек). Замкнул тройку лидеров - Краснодарский край. В прошлом году на Кубани родились 64,5 тысяч человек.