Кубанские Новости
Общество

Разработана программа для измерения давления с помощью смартфона

Международная команда ученых представила технологию, позволяющую измерять кровяное давление с помощью камеры смартфона.

Исследователи из Торонтского университета в Канаде и госпиталя при педагогическом университете Ханчжоу в Китае в данный момент работают над специальной программой для смартфона, которая будет определять артериальное давление с помощью короткого видео, снятого пользователем, передает 24gadget.ru.

Канг Ли, один из разработчиков, объяснил принцип действия программы, которая работает на технологии трансдермальной оптической визуализации. Свет, испускаемый камерой смартфона, проходит сквозь внешний слой кожи и подсвечивает белки крови, проходящие по сосудам. Отмеченные белки засекаются программой, и с помощью этой информации и машинного алгоритма высчитываются показания артериального давления. Погрешность подобного измерения - всего 5% в сравнении с показаниями классического тонометра.

Испытание новой технологии проводилось на 1328 добровольцах из Китая и Канады. Исследователи полагают, что программа будет давать менее точные результаты при измерении давления у людей с темным цветом кожи. Поэтому ученые продолжают доработку алгоритма до готовности к выпуску на рынок.