Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

В Краснодаре вице-губернатор Анна Минькова посетила строящиеся детские сады и школы

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова проверила готовность новой школы в Московском микрорайоне Краснодара, а также другие строящ

Железный срок

Строительные работы в детском саду по адресу ул. Красных Партизан, 1/4 должны были завершить еще семь месяцев назад, однако мастера до сих пор не покинули объект. Официальное открытие планируется 1 сентября. Вице-губернатор Анна Минькова в очередной раз побывала на месте стройки и подчеркнула, что к указанным срокам здание должно быть полностью готово и оснащено.

На месте строительства также присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, мэр Краснодара Евгений Первышов, директор городского департамента строительства Артем Аганов и директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

– Со стороны губернатора контроль за подрядчиками, которые строят социальные объекты, сегодня особенный. Глава края очень внимательно за этим следит, – особо отметила Анна Минькова и подчеркнула, что необходимо ускорить темпы работ.

Фото: Геннадий Аносов

По проекту детский сад рассчитан на 500 дошколят. Его стоимость более 230 млн. рублей, оборудования – 24 млн. рублей. Анна Минькова поинтересовалась укомплектованием кадрами и опытом кандидатов.

– Подбирайте персонал очень внимательно, чтобы у вас не было сбоев. У всех должны быть санитарные книжки – это принципиальный момент, – обратилась вице-губернатор к заведующей детским садом Галине Музыченко.

Добро пожаловать

Вице-губернатор Анна Минькова также побывала на соседнем строящемся объекте – школе. Согласно контракту, строительно-монтажные работы там должны были завершиться в конце 2018 года, однако сегодня готовность объекта составляет лишь 57 процентов.

– На начальном этапе строительства школы стало ясно, что проектно-сметная документация выполнена с ошибками и требует корректировки, в связи с чем ввод в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2020 года, – пояснил мэр города Евгений Первышов. – Изначально в проекте не была заложена штукатурка стен, установка подвесных потолков в учебных классах, не предусмотрены решения по проходке коммуникаций, не соответствовало нормам и армирование плиты перекрытия.

В целом этом году за парты в краевой столице сядут около 150 тысяч детей – это на 10 тысяч больше, чем в прошлом.

А вот долгожданная школа на 1 550 мест в Московском микрорайоне на ул. Байбакова, 17 откроет свои двери уже в День знаний этого года. Здание город выкупил у застройщика по региональной программе, что позволило значительно разгрузить образовательные учреждения в густонаселенном районе. Стоимость объекта составила 837 млн. рублей.

На ее территории две спортплощадки – для волейбола и баскетбола, площадка для учеников начальной школы, футбольное поле с искусственным покрытием.

Столовая рассчитана на 600 мест, готовы к работе пищеблок, учебные классы, профильные кабинеты, актовый и спортивные залы. Для классов приобрели интерактивные доски, проекторы. В школе три спортзала, в них сделаны скалодром, беговые дорожки, установлены велотренажеры. В актовом зале на 500 мест к началу учебного года дополнительно установят звуковое и световое оборудование, заработает система кондиционирования.

– Предусмотрено раздельное обучение старших и младших классов. Для начальных классов (в этом году их 17) определен отдельный блок со своим входом и гардеробными, – рассказала директор школы Светлана Чернявская. – На прилегающей к нему территории – большая площадка с игровым комплексом «Фрегат».

Фото: Геннадий Аносов

Анне Миньковой показали кабинеты с мебелью и оборудованием, спортзалы с беговыми дорожками, велотренажерами и скалодромом. В рамках программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» на оснащение школы выделено 265,2 млн. рублей.

Найти и пристроить

В целом этом году за парты в краевой столице сядут около 150 тысяч детей – это на 10 тысяч больше, чем в прошлом. Как разгрузить учебные заведения, вице-губернатор Анна Минькова обсудила с главой города Евгением Первышовым уже на совещании.

– Мы понимаем, что Краснодар с точки зрения обеспеченности детскими садами и школами является самым напряженным городом в крае. Это связано с тем, что наша столица прирастает населением каждый год, – сказала заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. – Но проблемы должны не накапливаться как снежный ком, а решаться. Для краснодарских школ, которые учат в две смены, это серьезная ситуация, и она должна быть строго контролируемой.

По расчетам специалистов, в этом году в Краснодаре во вторую смену будет учиться 57 тысяч детей – это на 5 тысяч больше, чем в прошлом. Ситуацию необходимо менять. Анна Минькова поручила изучить возможность пристройки корпусов на базе учебных заведений.

– Эту работу надо провести в течение двух месяцев, – подчеркнула вице-губернатор.

Также в ходе совещания обсудили строительство детских садов в краевой столице. Сегодня на учете для предоставления места в детский сад состоит более 54 тысяч детей. Это на 2 тысячи больше, чем в прошлом году.

– Мы также должны рассмотреть возможность введения пристроек к существующим дошкольным учреждениям. Некоторые муниципалитеты пошли по этому пути, - подчеркнула Анна Минькова.

Мэр краевой столицы Евгений Первышов добавил, что сегодня город прорабатывает как возможность строительства новых образовательных учреждений, так и корпусов к имеющимся школам и детским садам.

– В этом году мы откроем две большие школы на 1550 мест в каждой – по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне и улице им. героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском, – сказал Евгений Первышов. – Также откроем два корпуса – к школе № 81 в Пригородном и к гимназии № 23 в центре Краснодара. Параллельно строим еще четыре школы. До конца года начнем строить еще две – на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей, а также в Новознаменском районе на 1100 мест.

Школы и детские сады на Кубани возводят в рамках двух нацпроектов – «Образование» и «Демография».

Строительство школ продолжается по ул. им. Марины Цветаевой, по ул. Изобильной и в микрорайоне Молодежном.

– Задача, безусловно, серьезная. Мы используем для ее решения все возможности – в том числе работаем с застройщиками, получаем земельные участки с готовыми проектами и коммуникациями, что дает существенную экономию бюджетных средств, – добавил Евгений Первышов. – Параллельно готовим проекты строительства новых школ и детских садов. К 2020 году в Краснодаре будут готовы к реализации проекты 14 учебных заведений – школьных и дошкольных. Только по строительству новых корпусов сейчас прорабатываем возможность их создания на территории 30 школ Краснодара. Два проекта уже в завершающей стадии.

В ближайшие два месяца в Краснодаре проверят территории всех школ, чтобы определить, где возможно размещение новых корпусов.

Напомним, что в регионе объекты образования возводят в рамках двух нацпроектов – «Образование» и «Демография». Из федерального бюджета на создание новых мест выделен беспрецедентный объем средств – почти 1,5 млрд. рублей, из регионального – 4,5 млрд. рублей. Еще 450 млн. рублей в этом году направят на техническое переоснащение станичных школ, которые в перспективе не должны уступать городским. Новое оборудование получат 132 учебных заведения. В первую очередь будут оснащены классы химии, биологии, инженерные кабинеты.