Кубанские Новости
Общество

Адыгея и Башкортостан заключили соглашение о сотрудничестве

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел встречу с временно исполняющим обязанности главы Республики Башкортостан Радием Ха

Открывая совещание, глава Адыгеи поблагодарил Радия Хабирова за готовность к расширению межрегионального сотрудничества и поздравил всех жителей Башкортостана со 100-летием образования республики, которое отмечается в этом году.

- Башкортостан - динамично развивающийся промышленный и аграрный регион, центр химической промышленности и машиностроения, один из основных нефтедобывающих регионов страны. Нам очень интересен опыт развития Башкортостана. При этом и у нас есть чем поделиться, что предложить для совместной реализации. Взаимовыгодным могут быть проекты в машиностроении, нефтеперерабатывающей отрасли, сфере АПК. Наши регионы уже связывают партнерские отношения: вывозим адыгейский сыр, ввозим бензин и дизтопливо. При этом есть большой потенциал для дальнейшего сотрудничества, который необходимо развивать как в экономической, так и в культурной, гуманитарной области. У нас много общего, объединяют и схожие цели – прорывное развитие ключевых сфер жизни, формирование нового качества жизни людей, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Радий Хабиров поблагодарил за теплый прием и выразил готовность к развитию деловых и дружеских отношений между субъектами, а также пригласил главу Адыгеи в Башкортостан для дальнейшего изучения потенциала сотрудничества.

- Несмотря на расстояние, у наших республик много общего, есть перспективы сотрудничества в разных сферах жизни. У нас хорошо развита нефтеперерабатывающая отрасль, продукцию машиностроения хорошо знают в стране, развивается агропромышленный комплекс. У вас тоже есть свои преимущества. Поэтому наша встреча нацелена на то, чтобы раскрыть конкурентные преимущества регионов, обсудить возможности более плотных отношений между Адыгеей и Башкортостаном. И сегодня мы открываем большую дверь в истории наших межрегиональных связей, - отметил Радий Хабиров.

В области сельского хозяйства у двух регионов много общих интересов, прежде всего, в производстве сыров. Руководство Башкортостана выразило заинтересованность в организации поставок адыгейского сыра, изучении опыта борьбы с контрафактной продукцией и защитой бренда «Адыгейский сыр». Такую же процедуру проходит сейчас Башкортостан в отношении башкирского мёда. Также отмечены лидерские позиции Адыгеи по бережливому правительству, темпам роста инвестиций.

На текущий момент в инвестиционный портфель республики входит 67 инвестиционных площадок. Наиболее перспективными направлениями развития Адыгеи являются сельское хозяйство; промышленность; туристско-рекреационная отрасль. Инвесторам предлагается три индустриальных парка: Яблоновский, Теучежский, Майкопский. Учитывая успешную практику создания индустриальных парков в Республике Башкортостан, Адыгея заинтересована в дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.

Перспективным названо развитие связей регионов по линии парламентов двух республик, а также в области образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта, межнациональных отношений, молодежной политики и социальной защиты населения.

- Эти и другие направления необходимо развивать, перенимать лучшие практики регионов и обмениваться опытом. При этом взаимодействие должно быть продолжено в практической плоскости, - отметил Мурат Кумпилов.

Свои намерения стороны закрепили соглашением между Кабинетом Министров Республики Адыгея и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов и врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.